г. Красноярск
ул. Мате Залки 7

Режим работы: 10:00 - 19:00

+7(902)927-69-97

07.07.2022

Про КВАРЦВИНИЛ


У нас принято называть Кварцвинилом всё что связано с ПВХ настилом. Но это не совсем правильно, так как существует множество продуктов разных по своему составу, происхождению, применению. И каждый из них называется по своему. Множество аббревиатур в которых можно запутаться.

Давайте разбираться....


Кварцвиниловая плитка — это замковый или клеевой виниловый пол с многослойной структурой, в основе которой содержится 20% каменной крошки и 80% ПВХ.

ПВХ плитка или виниловая плитка — это гомогенное однослойное напольное покрытие клеевого или замкового типа.

Кварцвинил — обобщенное название кварцвиниловой плитки с клеевыми или замковыми соединениями.

Виниловый ламинат — это многослойное покрытие из ПВХ, которое соединялось при помощи замка.

LVT (Luxury Vinyl Tiles) — это общепринятые названия ПВХ плитки и кварцвинилового пола в Европе, Азии, США. Многослойное модульное напольное покрытие, термопластичную основу которого, составляет поливинилхлорид (ПВХ).

SPC (Stone Polymer Composite) — это замковое напольное покрытие с жестким SPC слоем плотностью 1900-2100 кг/м3 из поливинилхлорида и карбоната кальция в пропорции 25/75%. Сбалансированный состав обеспечивает стабильность, прочность и водостойкость напольного покрытия на SPC без стекловолоконных и дополнительных виниловых слоев.

Кварцевый ламинат — это та же SPC-плита которая состоит из прочного винила и камня .

WPC (Wood Polymer Composite) — очередной вид замковой ПВХ плитки на жестком основании, однако, состав более сложный, чем для SPC: 55% древесной муки, только 15% карбоната кальция, 22% ПВХ и 8% вспенивающего агента.

Rigid Vinyl — вид ПВХ плитки замкового типа с гомогенной (однослойной) основой из утолщенного поливинилхлорида. Плотность Rigid плиты — 900-1000 кг/м3 (что значительно превышает плотность LVT, но также сильно уступает SPC), при этом сохраняется в достаточной степени эластичность планки.

MSPC (Melamine Stone Polymer Composite) --- это та же SPC только защитный слой состоит из меламина. Что делает продукт более устойчивым к механическим повреждениям.